培训业务通知 中小企业服务平台  
 
中小微企业职业技能培训公共服务平台政策问答
 

 Q:什么是中小微企业职业技能培训公共服务平台?

A:中小微企业职业技能培训公共服务平台(以下称“公共服务平台”)是由本市人力资源社会保障部门和财政部门共同建设,为有职工技能培训需求的企业和社会培训资源提供对接服务,帮助企业获得适需有效的职工技能培训的公益性平台。

Q:公共服务平台设在哪里?

A:公共服务平台目前已覆盖全市,实现“一区县一平台”,绝大部分区县的服务窗口设在区县公共就业服务机构。部分区县在实体公共服务平台的基础上已建设面向企业的互联网平台。

Q:哪些企业可以享受公共服务平台的培训服务?

A:凡有职工技能培训需求的本市各类企业均可享受服务,特别是缺乏自主培训能力的中小企业,也包括在部分培训项目上缺乏培训条件的大企业。

Q:哪些培训实施机构可受公共服务平台委托提供培训服务?

A——本市经认定的办学质量和诚信等级为A级和B级的社会培训机构

——本市经认定的“高技能人才培养基地”和“企业内高技能人才培养评价实施单位”(以下称培养基地和实施单位,即在本市技能人才培养上有示范引领作用的企业、行业协会、产业园区、院校等)

特别提示:上述培训实施机构不能满足企业特殊培训需求时,其他具备条件的培训实施机构经认可后可承担培训任务。

Q:纳入公共服务平台的培训项目有哪些?配套什么证书?

A——结合企业岗位的实际技能要求开展的岗位练兵培训项目,配套岗位培训合格证书;

——当年度《上海市国家职业资格鉴定公告》内的技能操作类、计算机应用类职业培训项目,配套国家职业资格证书或专项职业能力证书;

——技师继续培训项目,配套技师继续培训合格证书;

——培养基地和实施单位经批准可实施的培训项目,配套国家职业资格证书、专项职业能力证书或岗位培训合格证书。

Q:公共服务平台培训补贴标准是多少?

A——上年度已缴纳地方教育附加、但未享受过《关于印发<关于区县运用地方教育附加专项资金支持企业组织开展职工职业培训工作的指导意见>的通知》(沪人社职〔2012603号)规定的企业职工职业培训补贴的企业,以及上年度经相关部门批准免税的企业,组织职工参加公共服务平台培训项目,考核鉴定合格可按补贴标准给予100%补贴。

——上年度已缴纳地方教育附加且已按沪人社职〔2012603号文件规定享受企业职工职业培训补贴的企业,组织职工参加公共服务平台职业资格等级、专项职业能力和技师继续培训项目,考核鉴定合格可按补贴标准给予50%补贴。

 

相关链接:

Q:什么是地方教育附加?

A:本市自201111起开征地方教育附加(按单位实际缴纳的增值税、消费税、营业税的2%征收),用于支持以职工职业培训为主要内容的人力资源建设,其中80%用于企业职工职业培训补贴。

Q:为什么上年度申请并享受过地方教育附加专项资金给予的企业职工职业培训补贴的企业,组织职工参加公共服务平台培训项目只能享受部分培训补贴?

A:根据沪人社职〔2012603号文件规定,符合地方教育附加专项资金补贴条件的企业可直接申请一部分企业职工职业培训补贴,用于自行开展职工培训。对缺乏自主培训能力、不符合补贴条件的企业,各区县通过搭建公共服务平台集中提供培训服务,并由地方教育附加专项资金给予培训费补贴。但已享受过企业职工培训补贴的企业也有可能在部分培训项目上缺乏培训条件,从而需要组织一部分职工参加公共服务平台培训项目,因此这类企业只能享受部分培训补贴。

Q:企业组织参加公共服务平台培训项目的职工是否仅限于本市户籍从业人员?

A:公共服务平台服务对象包括在本市企业工作并参加本市社会保险的本市户籍从业人员和外省市户籍从业人员。

Q:公共服务平台政策主要有哪些文件依据?

A:——《关于印发<关于建立中小微企业职业技能培训公共服务平台指导意见(试行)>的通知》(沪人社职发【201354号)以及《关于本市中小微企业职业技能培训公共服务平台操作实施办法》(沪就促【201365号)

——《关于印发<关于区县运用地方教育附加专项资金支持企业组织开展职工职业培训工作的指导意见>的通知》(沪人社职【2012603号)

——《上海市人民政府办公厅转发市财政局等三部门关于支持和鼓励本市企业组织开展职工职业培训实施意见的通知》(沪府办发【201129号)

——《上海市人民政府办公厅转发市人力资源社会保障局等三部门关于加强本市企业技能人才队伍建设实施意见的通知》(沪府办发【201270号)

 

 


各区县中小微企业职业技能培训公共服务平台基本信息一览表

区县

公共服务平台窗口

地址

联系人

电话

服务时间

黄浦

区就业促进中心

中山南一路555

江智宇

63040692

63056390

周一至周五  

8301700

徐汇

区就业促进中心

沪闵路9118

宋晓伶

64755790

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

长宁

区就业促进中心

武夷路517

徐忠莉

62269747

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

静安

区就业促进中心

武宁南路241

薛彬

62312253

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

普陀

区就业促进中心

武宁路1036

任颖清

62435194

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

闸北

区就业促进中心

沪太路707

朱蓓奕

56083832

 

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

虹口

区就业促进中心

曲阳路4898

叶国民

65227503

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

闵行

区就业促进中心

莘潭路168

潘爱莉

51518121

 

周一至周五

900-1630

宝山

区就业促进中心

宝杨路1206

江秀清

潘莉丽

56119421

56123126

周一至周五        8:30-11:30    13:30-17:00

浦东

区就业促进中心

浦东南路3995

李梅菁

58479301

 

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

嘉定

区职业培训指导中心

嘉戬公路118

陈利明

59980928

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

杨浦

区就业促进中心

国定东路200

王全文

552356252034

 

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

奉贤

区就业促进中心

 

黄晓军

67006975

 

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

松江

区职业技术培训指导中心

民益路458

张欢

67848548

 

周一至周五        9:00-11:00    13:00-16:00

金山

区就业促进中心

龙山路555号东706

陈 通

57922677

 

周一至周五        9:00-11:30    13:30-16:30

青浦

区就业促进中心

公园路200

严琳叶

 

69717406

 

周一至周五

8:30-1730

崇明

县就业促进中心

城桥镇南门路118310

杜松兵

69693212

周一至周五

900-1630

注:部分区县还在街镇、园区等单位设立了服务网点,详询区县公共服务平台。

上海市人力资源和社会保障局

沪ICP备05031394
浦东就业官网 浦东就业订阅号 浦东就业服务号
上海市浦东新区就业促进中心
浦东南路3995号   联系电话:58740409   主任信箱:jiuye@pudong.gov.cn